Se realiz el Torneo Intercolegial Distrital de Atletismo
Hubo una excelente particpación de alumnos de establecimientos educativos del Distrito
Ayer en el Playón Polideportivo desde la mañana y hasta la tarde se desarrolló un Torneo de Atletismo Colegial del que participaron los establecimientos educativos del Distrito de los Segundos Ciclos del Nivel Primario y Escuelas Secundarias Básicas, con una muy buena participación de alumnos.
Se disputaron diferentes disciplinas de las que fueron parte una importante cantidad de alumnos quienes clasificarán a las instancias regionales.
Formaron parte de las disciplinas los establecimientos educativos de Salliqueló y Quenumá.
Los Resultados de la Jornada:
Categoría 08/09 Femenino
Velocidad
1ro. Jorgelina Herri Escuela 7
2da. Angelina Rodríguez Escuela 7
3ra. Agustina Cufré Escuela 1
Salto en Largo
1ra. Joaquina Hernández Escuela 1
2da. Guillermina Ramos Escuela 6
3ra. Melanie Robles Escuela 1
Lanzamiento de Pelota de Softbol
1ra. Morena Díaz Escuela 7
2da. Zafira Pfund Escuela 7
3ra. Ana Errecalde Escuela 7
Resistencia
1ra. Dolores Nadal Escuela 7
2da. Morena Verburg Escuela 7
3ra. Valentina Gil Escuela 6
Categoría 08/09 Varones
Velocidad
1ro. Vladimir Hielpos Escuela 1
2do. Bruno Salvetti Escuela 1
3ro. Lautaro Zabala Escuela 2
Salto en Largo
1ro. Alexis Ferrufino Escuela 2
2do. Tomás Comas Escuela 7
3ro. Tobías Calderón Escuela 1
Lanzamiento
1ro. Máximo Nadal Escuela 7
2do. Axel Geringer Escuela 6
3ro. Pablo Martín Escuela 2
Resistencia
1ro. Nicolás Gracia Escuela 7
2do. Bernardo Araco Escuela 7
3ro. Roberto Delpino Escuela 2
Categoría 06/07 Femenino
Velocidad
1ra. Kholoud Wies Escuela 7
2da. Melina Molinari Escuela 7
3ra. Antonella Marín Escuela 7
Salto en Largo
1ra. Delfina Amutio Escuela Técnica
2da. Carola Retorto Escuela 2
3ra. Luisina Arias Escuela 2
Lanzamiento
1ra. Milagros Ramírez Escuela 6
2da. Ana María Agudo Escuela 3
3ra. Agustina Hauch Escuela 6
Resistencia
1ra. Juana Martín Escuela 7
2da. Lara Andrade Escuela 6
3ra. Lola Verburg Escuela 7
Salto en Alto
1ra. Morena Blanco Secundaria 3
Categoría 06/07 Varones
Velocidad
1ro. Agustín Abrego Escuela 7
2do. Milo Martínez Escuela 1
3ro. Donato Herrero Secundaria 2
Salto en Largo
1ro. Bautista Parón Secundaria 2
2do. Benjamín Natali Escuela 7
3ro. Francisco Collado Escuela 1
Lanzamiento
1ro. Federico López Escuela 1
2do. Agustín Vidaurre Escuela Técnica
3ro. Jerónimo Hernández Escuela 1
Resistencia
1ro. Mateo Sánchez Secundaria 3
2do. Martino Cabrera Escuela 1
3ro. Vicente Vázquez Escuela 1
Salto en Alto
1ro. Fermín Roig Escuela 1
2do. Santino Soler Escuela Secundaria 1
3ro. Vicente Molina Escuela Técnica
Categoría 04/05 Femenino
Velocidad
1ra. Yazmín Gómez Escuela Técnica
2da. Drucila Andrés Secundaria 1
3ra. Sofía Alfaro Secundaria 2
Salto en Largo
1ra. Nahiara Gracia Secundaria 3
2da. Luisina Iriarte Secundaria 1
3ra. Jazmín Cendoya Escuela Técnica
Lanzamiento
1ra. Valentina Castillo Escuela Técnica
2da. Jazmín Wies Secundaria 3
3ra. Juliana Cuevas Secundaria 1
Resistencia
1ra. Catalina Nadal Escuela Técnica
2da. Justina Araco Escuela Técnica
3ra. Morena Aguirre Secundaria 1
Salto en Alto
1ra. Emilia Mayo Escuela Técnica
2da. Thais Blanco Escuela Técnica
3ra. Magalí Del Pórtico Secundaria 1
Categoría 04/05 Varones
Velocidad
1ro. Nicolás Giménez Escuela Técnica
2do. Facundo Gil Secundaria 2
3ro. Luciano Arestizabal Escuela Técnica
Salto en Largo
1ro. Martino Cavallero Escuela Técnica
2do. Simón Krotter Escuela Técnica
3ro. Ignacio Martín Secundaria 1
Lanzamiento
1ro. Jerónimo Pellegrini Escuela Técnica
2do. Federico Nadal Escuela Técnica
3ro. Gabriel Aguirre Secundaria 1
Resistencia
1ro. Tomás Tejedor Escuela Técnica
2do. Leonel Calderón Secundaria 1
3ro. Ezequiel Martínez Secundaria 3
Salto en Alto
1ro. Joaquín Lorenzo Escuela Técnica
2do. Valentín Strack Secundaria 2
3ro. Ivo Figueroa Escuela Técnica
Los primeros de cada prueba participarán del primer Regional que se realizará en la localidad de 30 de Agosto el martes 24 de abril.