Se mostrarán todos los artículos en el rango de fechas seleccionado.

Salliqueló participó de un Torneo Regional de Atletismo Escolar

Nuestra delegación obtuvo excelentes resultados

Ayer miércoles en horas de la mañana una delegación de alumnos de los establecimientos educativos del Distrito viajó a la ciudad de Pellegrini para competir en un Torneo Regional de Atletismo, todos y cada uno de los alumnos de Salliqueló y Quenumá tuvieron un excelente desempeño....los felicitamos a todos como así también a los profes y docentes que acompañaron la actividad.

La Delegación de nuestro Distrito

Ortiz Sasha (Esc. 6)
Sciachi Paloma (Esc. 3 - Quenumá)
Nassini Ema (Esc. 2)
Verburg Morena (Esc. 7)
Moralejo Santiago (Esc. 3)
Arado Campodónico Tadeo (Esc. 2)
Verburg Donato (Esc. 1)
Sánchez Santiago (Esc. 7)
Suarez Esmeralda (Esc. 6)
Retorto Carola (Esc. 1)
Torres Jazmín (Esc. 2)
Ballesteros Jazmín (Esc. 2)
Arias Luisina (Esc. 2)
Barrios Aron (Esc. 7)
Nadal Máximo (Esc. 7)
Martinez Milo (Esc. Técnica)
Nadal Salvador (Esc. Técnica)
Castillo Valentina (Esc. Técnica)
Andrés Drusila (Sec. 1)
Calderón Leonel (Esc. Técnica)
Gil Facundo (Sec. 2)
Parón Bautista (Sec. 2)
Figueroa Ivo (Sec. 2)
Cotignola Valentino (Sec. 3 – Quenumá)

Los resultados por disciplina:

CATEGORIA: 2009-2010 MASCULINO

RESISTENCIA 800mts
1º-NAVARRO JOAQUIN TRES LOMAS
2º-PIPER FEDERICO PELLEGRINI
3º-RODI MAXIMO TRES LOMAS

VELOCIDAD 60mts
1º-RIVERA TOMAS PELLEGRINI
2º-MEDIA ROGER TRES LOMAS
3º-ARADO CAMPOD. TADEO SALLIQUELO

LANZAMIENTO DE LA PELOTA DE SOFTBOL
1º-CORDOBA ALEXANDER 27,47MTS TRES LOMAS
2º-BRIENZA BAUTISTA 27,29TS PELLEGRINI
3º-MORALEJO SANTIAGO 25,75MTS QUENUMÁ

SALTO EN LARGO
1º-LUCERO MARCOS 3,49MTS PELLEGRINI
2º-MORALEJO SANTIAGO 3,44MTS SALLIQUELO
3º-ARADO CAMPOD. TADEO 3,27MTS SALLIQUELO

CATEGORIA: 2009-2010 FEMENINO

RESISTENCIA 800mts
1º-ALVAREZ DELFINA PELLEGRINI
2º-SCIACHI PALOMA QUENUMÁ
3º-BARETTA RENATA PELLEGRINI

VELOCIDAD 60mts
1º-PASO DELFINA TRES LOMAS
2º-BARETTA RENATA PELLEGRINI
3º-GOICOECHEA SOL TRES LOMAS

LANZAMIENTO DE LA PELOTA DE SOFTBOL
1º-ORTIZ SASHA 25,69MTS SALLIQUELO
2º-VILLANUEVA MELODY 20,60MTS TRES LOMAS
3º-ACUÑA LEILA 16,76MTS PELLEGRINI

SALTO EN LARGO
1º-URTURI JAZMÍN 3,07MTS PELLEGRINI
2º-PASO DELFINA 2,99MTS TRES LOMAS
3º-BURGUI AGUSTINA 2,90MTS TRES LOMAS

CATEGORIA: 2007-2008 MASCULINO

RESISTENCIA 1000mts
1º-NADAL SALVADOR SALLIQUELO
2º-GARAVENTO MARTÍN 30 DE AGOSTO
3º-ADEMA LUCIANO TRES LOMAS

VELOCIDAD 80mts
1ºNADAL MAXIMO SALLIQUELO
2º-CULASO RAMIRO 30 DE AGOSTO
3º-VALLE DIEGO TRES LOMAS

LANZAMIENTO DE LA PELOTA DE SOFTBOL
1º-NADAL MAXIMO 43,09MTS SALLIQUELO
2º-BARRIOS ARON 35,23MTS SALLIQUELO
3º-ELENO SANTINO 34,07MTS TRES LOMAS

SALTO EN LARGO
1º-NADAL SALVADOR 3,84MTS SALLIQUELO
2º-GONZALEZ AGUSTIN 3,80MTS TRES LOMAS
3º-VALLE DIEGO 3,78MTS TRES LOMAS

SALTO EN ALTO
1º-DIAZ SANTIAGO 1,10MTS TRES LOMAS
2º-GONZALEZ AGUSTIN 1,07MTS TRES LOMAS

CATEGORIA: 2007-2008 FEMENINO

RESISTENCIA 1000mts
1º-GONZALEZ DELFINA PELLEGRINI
2º-BRIAZZO JAZMIN TRES LOMAS
3º-FEITO VALENTINA TRES LOMAS

VELOCIDAD 80mts
1º-GARCÍA FELICITAS TRES LOMAS
2º-BECERRA MARTINA TRES LOMAS
3º-SUAREZ CATALINA PELLEGRINI

LANZAMIENTO DE LA PELOTA DE SOFTBOL
1º-SUAREZ ESMERALDA 30.07MTS SALLIQUELO
2º-KALHAWY PAULINA 29,20MTS PELLEGRINI
3º-ILLESCA LAURA 28,50MTS TRES LOMAS

SALTO EN LARGO
1º-SUAREZ SUCHINI LUISIANA 3,91MTS PELLEGRINI
2º-GARCÍA FELICITAS 3,64MTS TRES LOMAS
3º-PALOMEQUE JORGELINA 3,41MTS 30 DE AGOSTO

SALTO EN ALTO
1º-GONZALEZ DELFINA 1,10MTS PELLEGRINI
2º-BALLESTEROS JAZMÍN 1,07MTS SALLIQUELO

CATEGORIA: 2005-2006 MASCULINO

RESISTENCIA 1000mts
1º-PASCUAL JUAN PELLEGRINI
2º-COTIGNOLA VALENTINO QUENUMÁ
3º-LANDRIEL PABLO TRES LOMAS

VELOCIDAD 80mts
1º-GIL FACUNDO SALLIQUELO
2º-MARIANI NICOLAS TRES LOMAS
3º-MORALES FRANCISCO TRES LOMAS

LANZAMIENTO DE LA PELOTA DE SOFTBOL
1º-BAUTISTA REINHARDT 51,70MTS PELLEGRINI
2º-AGUIRRE AARON 50,87MTS TRES LOMAS
3º-CORTEZ IVÁN 48,48MTS TRES LOMAS

SALTO EN LARGO
1º-DOMENECH MATÍAS 4,94MTS PELLEGRINI
2º-GATICA BAUTISTA 4,72MTS PELLEGRINI
3º-CASTRILLON DYLAN 4,64MTS TRES LOMAS

SALTO EN ALTO
1º-DOMENECH MATÍAS 1,35MTS PELLEGRINI
2º-AFONSO AXEL 1,30MTS TRES LOMAS
3º-ROSSETTI IGNACIO 1,20MTS TRES LOMAS

CATEGORIA: 2005- 2006 FEMENINO

RESISTENCIA 1000mts
1º-GONZALEZ SOL PELLEGRINI
2º-GIMENEZ MILAGROS TRES LOMAS
3º-CABALLERO CATALINA TRES LOMAS

VELOCIDAD 80mts
1º-GONZALEZ SOL PELLEGRINI
2º-ANDRES DRUSILA SALLIQUELO
3º-MORAN FRLORENCIA PELLEGRINI

LANZAMIENTO DE LA PELOTA DE SOFTBOL
1º-CASTILLO VALENTINA 37,73MTS SALLIQUELO
2º-MAGUIRRIAN MARTINA 34,81MTS 30 DE AGOSTO
3º-LEDESMA ROSARIO 31,46MTS TRES LOMAS

SALTO EN LARGO
1º-COÑA LUJAN 4,15MTS TRES LOMAS
2º-GIMENEZ MILAGROS 3,99MTS TRES LOMAS
3º-SAUCEDO MARTINA 3,75MTS 30 DE AGOSTO

SALTO EN ALTO
1º-SORACCI ALICE 1,20MTS TRES LOMAS
2º-COÑA YAQUELINE 1,15MTS TRES LOMAS
3º-ANDRES DRUSILA 1,10MTS SALLIQUELO

Próximo Regional en la localidad de 30 de Agosto12/09/2019

Publicado el: 16/5/2019

Contacto

Podés comunicarte con nosotros escribiendo a prensa@salliquelo.gob.ar, nos contacteremos a la brevedad.

O también podés escribirnos en el formulario que se encuentra en la sección "Oficina de Prensa" del sitio web.