Se mostrarán todos los artículos en el rango de fechas seleccionado.

Marcelo Domínguez fue destacado como Deportista del año

Además, Adrián Seminth se llevó el premio a la Conducta Deportiva.

En el día de ayer, con una gran concurrencia de público, se celebró la 25° edición de la Fiesta Anual del Deporte, el evento que destaca a los deportistas de la localidad. En esta jornada, Marcelo Domínguez, ternado por Bochas, fue quien se llevó el premio al Deportista del año, mientras que Adrián Seminth se llevó el Premio a la Conducta deportiva.
En esta edición de la tradicional fiesta, no sólo se destacó a los deportistas que han sobresalido durante el año, sino que hubo menciones especiales para la Sra. Marta Villacampa, por sus 25 años de labor en el Museo “Gabriel Campomar Cervera” y su colaboración en actividades municipales, al Sr. Facundo Bernabé Aguirre, ex jugador de fútbol de Atlético Quenumá, y al equipo de fútbol de Primera División del Club Jorge Newbery, por el cumplimiento de los 30 años del tricampeonato.
Además, al inicio de la jornada, se distinguió a los equipos que se consagraron campeones durante el 2019, tales como la 6ta división de Hockey del Club Jorge Newbery, la 1ra, 5ta, 6ta y Senior de fútbol del mismo club y la 9na del Club Cecil A. Robets.
El evento, contó con la presencia del Intendente, Ing. Juan Miguel Nosetti y los ex intendentes Víctor Hugo Elizalde, Enrique Cattaneo, Jorge Hernández y la Sra. Alicia Casagrande en representación del Sr. Hugo Catellani, a quienes se invitó al escenario para recibir un presente, en forma de agradecimiento por el apoyo a la Fiesta y por permitir su continuidad a lo largo de estos 25 años. También se hizo presente el ex Intendente Edgardo Breser, aunque no recibió dicha mención ya que el evento comenzó luego de que finalizará su mandato.
Cabe aclarar que el ganador del Premio Principal no estaba presente en el evento, por lo que el Sr. Diego González fue quien recibió el galardón de manos del Intendente Nosetti.
En el resto de las ternas, los ganadores fueron:
Ajedrez: Gabriel Calvente.
Atletismo: Fabián Herrero.
Atletismo Especial: Francisco Ortiz y Balbuena.
Automovilismo: Alan Pitta.
Badminton: Alejo Álvarez.
Básquet: Luis Nosetti.
Beach Vóley: Thomas Tamalet.
Bochas: Marcelo Domínguez.
Ciclismo: Gastón Castillo.
Fútbol: Santiago Benito.
Fútbol Especial: Nicolás Peñaloza.
Handball: Agustina Colón.
Hockey: Luciana Berón.
Karting: Federico Pfund.
Motociclismo: Lucas Sánchez.
Natación: Gonzalo Moyano.
Pádel: Julián Delme.
Patín artístico: Morena Corceiro.
Pelota Paleta: Pablo Ezequiel Sueldo.
Tae-kwondo: Ariel Seminth.
Tenis: Alejandro Elizalde.
Tenis de mesa: Delfina Canavesi.
Tiro con arco: Roberto Mesa.
Triatlón: Elio Hernán González.
Turf: José Ignacio Osorio.
Vóley: Francisco Corbalán.

Publicado el: 30/12/2019

Contacto

Podés comunicarte con nosotros escribiendo a prensa@salliquelo.gob.ar, nos contacteremos a la brevedad.

O también podés escribirnos en el formulario que se encuentra en la sección "Oficina de Prensa" del sitio web.